Опционы форекс

«Господа, не стоит мыслить столь прямолинейно…» — сказал один из героев многочисленных ныне сериалов. В данной статье кратко остановимся на таком понятии, как «опцион» и использовании этих знаний при ведении торгов на бирже Форекс. Для начала, необходимо разобраться с самим термином. Опционы вообще и опционы форекс в частности – это обязательства продавца опциона, в будущем, продать или купить активы (в случае рынка Форекс – валюту) у покупателя опциона, по определенной на момент продажи опциона, цене.

Вот такое запутанное определение. Попросту говоря, сейчас продавец и покупатель опциона договариваются о том, что в течение какого-то определенного месяца покупатель купит валюту у продавца опциона, по сегодняшней цене, независимо от того, какая цена будет на момент совершения сделки. За это право, он – покупатель, платит сейчас продавцу опциона некую цену – премию.

Покупатель может воспользоваться своим опционным правом, а может и не воспользоваться. На самом деле, если исполняется опцион, то никакой покупки — продажи не происходит – просто выполняется контракт и происходит перерасчет согласно условиям сделки. Нужные суммы перечисляются или снимаются со счетов продавца и покупателя опциона соответственно. Практика показывает, что на самом деле опционы форекс исполняются редко – продавцы опционов тщательно просчитывают свои риски.

Но все-таки торги опционами происходят, результаты этих торгов ежедневно публикуются Чикагской Товарной Биржей и доступны всем. Трейдеру рынка Форекс нужно знать отношение количества опционов на продажу валюты к количеству опционов на покупку валюты, причем динамику изменений этого отношения. Так же интересна информация об уровне цен, на которые открыты наибольшее количество позиций.

К чему же цитата, приведенная автором в начале статьи? Дело в том, что на основании отчетов о торгах опционов, словно по графику, трейдер может сделать вывод о направлении тренда. Если отношение количества контрактов на продажу к количеству контрактов на покупку меньше 1 и равно 0.5 — 0.8, можно вести речь о бычьем тренде, коэффициент 1.2 – 1.5 сигнализирует о медвежьем тренде, 1, 0.8 — 1.2 – данные коэффициенты говорят о боковом тренде рынка форекс https://tradernew.pro/aktsii-kompanij/aktsii-tesla.html. Цены, на которые открыты наибольшее количество опционов можно принять за уровни поддержки и сопротивления. Таким образом, информация о количестве и цене опционов Forex, наравне с другими способами технического анализа, может помочь правильно выбрать тактику поведения трейдера на рынке.